PREGUNTAS FRECUENTES

 

MENÚ

SOBRE LOS ANTIBIÓTICOS:

 

Tengo gripe. ¿Puedo tomar un antibiótico?

Los antibióticos son medicamentos destinados a tratar enfermedades producidas por bacterias, por lo que son ineficaces en las producidas por virus (GRIPE Y RESFRIADOS)

Tengo anginas. ¿Me tomo un antibiótico?.

Los antibióticos sólo te los puede indicar un médico. Acude a la consulta para que sea el médico el que realice el diagnóstico y te recete el antibiótico más adecuado para tu caso.

Ya no tengo fiebre. ¿Sigo tomando el antibiótico?

Los antibióticos son eficaces sólo si se completa el tratamiento correctamente. Es fundamental realizar la toma a las horas indicadas y durante los días que haya indicado el médico.

¿El antibiótico me lo tomo después de las comidas?

Unos antibióticos hay que tomarlos después de las comidas y otros con el estómago vacío. Si le indican tomar un antibiótico con el estómago vacío se debe a que los alimentos reducen su absorción y por ello, su eficacia.

Si le indican “en ayunas”, le están diciendo que lo tome una hora antes de una comida o dos horas después.

PAUTAS DE USO DE ANTIBIÓTICOS

ANTIBIÓTICO

RECOMENDACIONES

PENICILINAS

PREFERENTEMENTE EN AYUNAS

CEFALOSPORINAS

CON/SIN ALIMENTOS

MACRÓLIDOS

PREFERENTEMENTE EN AYUNAS

QUINOLONAS

CON/SIN ALIMENTOS

TETRACICLINAS

CON ALIMENTOS EXCEPTO PRODUCTOS LÁCTEOS

 

¿El antibiótico me afectará al estómago?

Las náuseas y vómitos relacionados con el uso de antibióticos dependen de dos factores, fundamentalmente:

-  El antibiótico utilizado.

- Las características del paciente.

Si durante un tratamiento antibiótico aparecen estas molestias gastrointestinales (náuseas, vómitos y/o dolor abdominal) de forma leve, la primera medida consiste en recomendar la toma del antibiótico con alimentos. Si los síntomas continúan o empeoran, consulta con tu médico para contemplar la posibilidad de  suspender el tratamiento.

Si se presentan estos síntomas, al suspender el tratamiento suelen desaparecer rápidamente.

¿El antibiótico puede producirme diarrea?

Prácticamente todos los antibióticos pueden ocasionar diarrea y su incidencia es variable y depende de las características del paciente y del antibiótico utilizado (de amplio espectro).

Asimismo, dosis elevadas de antibiótico (necesarias en algunas ocasiones) o tratamientos prolongados, favorecen la aparición del cuadro.

Cuando se dispense un antibiótico de amplio espectro, en la Farmacia Irízar le advertiremos sobre la posibilidad de aparición de diarrea. Si nos manifiesta que en otras ocasiones (durante y/o después) de un tratamiento antibiótico ha tenido diarrea, le podremos recomendar el uso de fermentos lácticos para restaurar la flora bacteriana intestinal, siendo una posibilidad el consumo de yogur natural o medicamentos disponibles en la farmacia como CASENFILUS, LACTEOL Y ULTRA LEVURA,  mientras esté en tratamiento con un antibiótico.

 

Volver

Inicio
Conócenos
Encuéntranos, horario y guardias
Preguntas frecuentes
Actividades y eventos
Información y reportajes
Maternidad y bebe
Novedades y características
Encargos
Ofertas y promociones
Enlaces
 
 

Las informaciones, comentarios y contenido en general de los trabajos o artículos expuestos en esta pagina, tienen una función meramente informativa. En ningún caso representan recomendaciones de tratamientos ni deben considerarse como tales.
En todos los casos relacionados con posibles enfermedades, Farmacia Irízar le recomienda consultar con su médico o farmacéutico. Farmacia Irízar no asume ninguna responsabilidad sobre los productos mencionados en esta web y su idoneidad. Farmacia Irízar le recomienda leer el prospecto de instrucciones de los productos